hcv_infected_ru (hcv_infected_ru) wrote,
hcv_infected_ru
hcv_infected_ru

  • Mood:

Комментарии юриста по поводу лечения гепатита С в России

selected userpicВот прочитал комментарии юриста по поводу лечения гепатита С в России...
Не понятно только, что делать. Неужто в суд подавать? Хотя, прецедент уже есть - один парень судился с больницей и выиграл...


Вот вопрос:
У меня гепатит С. Могу ли я получить бесплатное лечение, если живу в регионе? В программе бесплатного лечения наш регион не участвует. Какие есть у меня шансы, на получение лечения?

Ответ юриста:
Свое право надо иногда доказывать страховой компании, чиновникам, прокурору (для вынесения представления об устранении нарушенного права) или суду для обжалования решения об отказе в лечении (такой отказ лучше иметь в письменном виде, а для его получения написать соответствующее заявление, заявив о праве). В Вашем случае правовая логика выглядит так:

Согласно «Стандарту медицинской помощи больным хроническим гепатитом B, хроническим гепатитом C», утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.11.2004 г. N 260, вам должны быть предоставлены лечебные средства, а именно: противовирусные средства — интерферон-альфа, ламивудин, пэгинтерферон альфа-2a, пэгинтерферон альфа-2b, рибавирин; средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта; гепатопротекторы: урсодезоксихолевая кислота, фосфоглив.

Согласно ст. 37.1. Основ законодательства об охране здоровья граждан, «стандарты и порядок оказания медицинской помощи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения».

Согласно ст. 6 Основ, «к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области охраны здоровья граждан относятся: установление медико-экономических стандартов в соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи».

Таким образом, соответствие региональных программ федеральным нормам быть должно. По общему правилу, их объем не может быть меньше заявленного в федеральной норме. Поэтому, учитывая и ряд других норм права (например, ст. 20 Основ...), Ваша сентенция: «В программе бесплатного лечения наш регион не участвует», — мне не ясна. Этого просто не может быть. Или Вас вводят в заблуждение, что бывает не так уже редко, чтобы не оплачивать дорогостоящее лечение, или Ваш регион — не часть России.

Итак, ответ: у Вас есть право на диагностику и лечение гепатита С

Забавно, правда?






Tags: лечение гепатита, право, россия
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments